BIENVENIDOS ALUMNOS

Bienvenidos a Nuestra Cátedra

Este Segundo Cuatrimestre comenzaremos de manera virtual las Clases Plenarias, Realizaremos Rotaciones por distintas especialidades del Hospital de manera Presencial, cualquier duda o consulta lo podes realizar por este medio…

Te esperamos en el aula virtual de la Cátedra de Clínica Médica I UHMI N° 3 Hospital Córdoba

Atte. Dra. Gobbi

ROTACIONES PRESENCIALES y VIRTUALES 2° CUATRIMESTRE AÑO 2021

ROTACIONES PRESENCIALES

ROTACIONES POR GUARDIA DE 8:30 A 12 Hs
DIA Lunes Dra. Alvarez F.
DIA   ALUMNOS
9-ago RIZZI – AVANZINI
23-ago BAZZI – BELLO
6-sep BERLINGIERI – BORLA
13-sep BRESSIA – BURGOS
20-sep CAVALLI  CENTANNI
27-sep COLOCCIONI – CORBALAN
18-oct CUELLO – FERNANDEZ
25-oct FILSINGER – FLORES
ROTACIONES POR GUARDIA DE 8:30 A 12 Hs
DIA Miércoles Dra. Heredia
DIA   ALUMNOS
11-ago ARIAS – HAYIPANTELI
18-ago HERLEIN – HUERTA
25-ago IBARRA – KLESINGER
1-sep MADRID – MALBERTI
8-sep MARANZANA – MARCHIORI
15-sep MARITANO – MASINI
22-sep MENENDEZ – MONDINO
29-sep ROBIGLIO – SAAL
6-oct SALAS – SIEMSEN
13-oct SOLDEVILLA – SUBELZA
20-oct VARGAS – (RECUPERAR)
27-oct (RECUPERAR – RECUPERAR)
ROTACIONES POR GUARDIA DE 8:30 A 12 Hs
DIA Viernes Dra. Gerlo
DIA   ALUMNOS
13-ago GALERA – GASTAUDO
20-ago GIMENEZ – MONTANELLI
3-sep MUJICA – OZAN
10-sep PIERONI – PRESTI
17-sep PRINS – QUILEZ
24-sep REARTES – REGIS
15-oct RENIERI – RIGANTI
22-oct RIORDA – RIVAROLA
ROT. POR CONSULTORIO DE 8 A 11 Hs
DIA Viernes Dra. Giacometti (CONSULTORIO 16 EN INST. DEL QUEMADO)
DIA   ALUMNOS
13-ago ROBIGLIO
20-ago SAAL
3-sep SALAS
10-sep SIEMSEN
17-sep SOLDEVILLA
24-sep SUBELZA
15-oct MARANZANA
22-oct MARCHIORI
ROT. POR COS. CL. MEDICA DE 8:30 A 12 Hs
DIA Lunes Dr. Cazenave F.(PRIMER PISO-INTERNADO DE CL. MEDICA)
DIA   ALUMNOS
9-ago REARTES – REGIS
23-ago RENIERI – RIGANTI
6-sep RIORA – RIVAROLA
13-sep RIZZI – MONTANELLI
20-sep MUJICA – OZAN
27-sep PIERONI – PRESTI
18-oct PRINS – QUILEZ
25-oct (RECUPERAR – RECUPERAR)
ROT. POR UCI DE 9 A 12 Hs
DIA Miércoles Dr. Blanco F. (PRIMER PISO DEL HOSPITAL)
DIA   ALUMNOS
11-ago MARITANO
18-ago MASINI
25-ago MENENDEZ
1-sep MONDINO
8-sep HAYIPANTELI
15-sep HERRLEIN
22-sep HUERTA
29-sep IBARRA
6-oct KLESINGER
13-oct MADRID
20-oct BRESSIA
27-oct MALBERTI
ROT. POR CONS. CL. MEDICA DE 8:30 A 12 Hs
DIA Viernes Dra. Actis R. (PRIMER PISO-INTERNADO DE CL. MEDICA)
DIA   ALUMNOS
13-ago BURGOS – CAVALLI
20-ago CENTANINI – COLOCCIONI
3-sep CORBALAN – CUELLO
10-sep FERNANDEZ – FILSINGER
17-sep FLORES – GALENA
24-sep GASTAUDO – GIMENEZ
15-oct HAYIPANTELI – HERRLEIN
22-oct HUERTA – IBARRA
ROT. POR CONS. DE REUMATOLOGIA N° 34 de 8:30 A 12 Hs
DIA Lunes Dra. Savio
DIA   ALUMNOS
23/8 QUILEZ
6/9 RIZZI
13/9 VARGAS
20/9 BURGOS
27/9 CAVALLI
18/10 CENTANNI
25/10 COLOCCIONI
ROT. POR CARDIOLOGIA DE 8:30 A 12 Hs
DIA Lunes Dra. Scaro (Internado 3° piso)
DIA   ALUMNOS
9-ago CORBALAN – CUELLO
23-ago FERNANDEZ – FILSINGER
6-sep FLORES – GALERA
13-sep GASTAUDO – GIMENEZ
20-sep MONTENELLI – PRESTI
27-sep OZAN – PRINS
18-oct MUJICA – PIERONI
25-oct ARIAS – AVANZINI

ROTACIONES VIRTUALES

ROTACIONES VIRTUALES 7 Hs
DIA Lunes Dr. Iturriza
DIA   COMISION
9-ago 3
23-ago 2
6-sep 2
13-sep 7
20-sep 3
27-sep 6
18-oct 7
25-oct 6
ROTACIONES VIRTUALES 11 Hs
DIA Miércoles Dra. De La Vega
DIA   COMISION
11-ago 9
18-ago 8
25-ago 9
1-sep 8
8-sep 1
15-sep 1
22-sep 4
29-sep 5
6-oct 4
13-oct 5
20-oct 10
27-oct 11
ROTACIONES VIRTUALES 12 Hs
DIA Miércoles Dra. Cuniberti
DIA   COMISION
11-ago 5
18-ago 4
25-ago 5
1-sep 4
8-sep 1
15-sep 1
22-sep 8
29-sep 9
6-oct 8
13-oct 9
20-oct 11
27-oct 10

INFORMACION DEL CURSADO AÑO 2021

AÑO 2021

EL CURSADO DEL CORRIENTE AÑO COMENZARA VIRTUAL EL DIA 02/08 POR EL AULA DE LA CATEDRA.

Cátedra de Clínica Médica I – UHMI Nº 3 H. Córdoba
Prof. Titular Dra. Carla Gobbi
Clases Plenarias 2º Cuatrimestre año 2021
Día Hs Docentes Tema T. Prácticos
AGOSTO No Hay
Lunes 2 9 Dr. Allende HTA, Nociones de MAPA
10 Dr. Allende HTA
Miércoles 4 9 Dr. D. Martinez HTA Secundaria
10 Dr. D. Martinez Crisis Hipertensivas
Viernes 6 9 Dra. Martínez J. Nociones de ECG Clínica
10 Dra. Martínez J. Nociones de ECG Clínica
Lunes 9 9 Dra. Scaro Nociones de Rx Torax, Ergometría HTA
10 Dra. Scaro Nociones de Ecocardiografía
Miércoles 11 9 Dr. Allende Síndrome Coronario Agudo
10 Dr. Allende Síndrome Coronario Agudo
Viernes 13 9 Dr. Sarjanovich Cardiopatía Isquémica Crónica
10 Dr. Sarjanovich Cardiopatía Isquémica Crónica
Lunes 16 FERIADO Cardiopatía Isquemica
Miércoles 18 9 Dr. Pepe Sincope, Nociones de Tilt Test
10 Dr. Pepe Endocarditis Infecciosa
Viernes 20 9 Dr. Allende Insuficiencia Cardíaca
10 Dr. Allende Insuficiencia Cardíaca
Lunes 23 9 Dr. Iturriza Arritmias Insuficiencia Cardíaca
10 Dr. Iturriza Arritmias
Miercoles 25 9 Dr. Allende Valvulopatía 
10 Dr. Allende Valvulopatía 
Viernes 27 9 Dr. Allende Coloquio Integrador
Lunes 30 9 I Parcial (temas del 5/04 al 28/4) No Hay
SEPTIEMBRE
Miercoles 1 9 Dra Jozami Medicina Transfusional
10 Dra Jozami  Medicina Transfusional
Viernes 3 9 Dr. Boni Hemostasia y coagulación 
10 Dr. Boni Hemostasia y coagulación 
Lunes 6 9 Dra Gobbi Anemia Ferropenica ANEMIA
10 Dra Gobbi Anemia megaloblástica
Miercoles 8 9 Dra Subils LNH 
10 Dra. Loiacono LH 
Viernes 10 9 Dra Croissant Leucemias agudas 
10 Dra Croissant Leucemias crónicas 
Lunes 13 9 Dr Salica Leucopenia  LINFOMA
10 Dr. Salica Plaquetopenia 
Miercoles 15 9 Dra Gobbi Oncología I
10 Dra Gobbi Oncología II
Viernes 17 9 Dr Guillermo Allende  Síndrome paraneoplasico 
10 Dra Croissant Ca del aparato digestivo 
Lunes 20 9 Dra Gobbi Genética CANCER
10 Dra Gobbi Genética
Miercoles 22 9 Dra. Gobbi Inmunologia I
10 Dra. Gobbi Inmunologia II
Viernes 24 9 Dra. Bornancini Est. De la Func. Pulmonar, Gases, Espirom
10 Dra. Bornancini Est. De la Func. Pulmonar, Gases, Espirom
Lunes 27 9 Dra. Loiacono Asma EPOC/ASMA
10 Dra. Loiacono EPOC
Miercoles 29 9 Dra. Gobbi Enf. Interticiales Pulmonares
10 Dra. Gobbi Enf. Interticiales Pulmonares
OCTUBRE
Viernes 1 9 Dra. Gobbi Coloquio Integrador
Lunes 4 9 II Parcial (temas del 1/09 al 01/10) No Hay
Miércoles 6 9 Dr. Pepe Dispepsia
10 Dr. Pepe Erge
Viernes 8 FERIADO
Lunes 11 FERIADO DISPEPSIA ENF. ULC. PEP
Miércoles 13 9 Dra. Croissant Sind. Intest. Irritable
10 Dra. Croissant Diag. Sang. Gastrointestinal
Viernes 15 9 Dr. Zarate/Dra. Gongora Diarrea Ag/Cr
10 Dr. Zarate/Dra. Gongora Enf. Celíaca
Lunes 18 9 Dr. Allende Enf. Inf. Intestinal DIARREA
10 Dra. Loiacono Pancreatitia Aguda
Miercoles 20 9 Dra. Subils Hepatitis Aguda y Crónica
10 Dra. Subils Hepatitis Aguda y Crónica
Viernes 22 9 Dr. Pepe Higado Graso
10 Dr. Pepe Tumor Hepatico
Lunes 25 9 Dra. Fassi Sindrome Icterico HEPATITIS
10 Dra. Croissant Cirrosis
Miércoles 27 9 Dra. Mercado Estudios Complementarios en Hepatologia
10 Dra. Martínez J. Abdomen Agudo
Viernes  29 9 Dr. Pepe Coloquio Integrador
Noviembre No Hay
Lunes  1 9 III Parcial (temas acumulativos del 02/08 al 29/10)
Miercoles 3 9 Recuperatorio

 

EXAMENES CALENDARIO OFICIAL 2021

Exámenes Especiales de Septiembre 2021

 

Clínica Médica I 06/09/2021 Se toma el 15/9 
Clínica Médica II 14/09/2021 Se toma el 15/9

 

COMISIONES DE TRABAJOS PRACTICOS 2° CUATRIMESTRE 2021

COMISIONES DE TRABAJOS PRACTICOS 2° CUATRIMESTRE AÑO 2021

Com. Profesor Días Horarios Alumnos
1 Dra. Loiacono Viernes 11 Hs ARIAS, F., AVANZINI, T., BAZZI V., R., BELLO, L., BERLINGIERI, E., BORLA, R.
2 Dr. Martínez D. Miércoles 8 Hs BURGOS, V., CAVALLI A., C., CENTANNI, P., COLOCCIONI, M., CORBALAN, L., CUELLO, J.
3 Dr. Pepe Miércoles 11 Hs FERNANDEZ, L., FILSINGER, M., FLORES, S., GALERA, A., GASTAUDO, L., GIMENEZ B., G.
4 Dra. Croissant Lunes 7:30 Hs HAYIPANTELI, F., HERRLEIN C., L., HUERTA, E., IBARRA, C., KLEISINGER S., A., MADRID F., T.
5 Dra. Subils Lunes 11 Hs MARANZANA, M., MARCHIORI O., L., MARITANO, A., MASINI, D., MENENDEZ, R., MONDINO, F.
6 Dra. Martínez J. Miércoles 11 Hs MONTANELLI, G., MUJICA, L., OZAN, L., PIERONI, N., PRESTI, F., PRINS A., G.
7 Dra. Scaro Miércoles 11 Hs REARTES, M., REGIS, M., RENIERI, F., RIGANTI, A., RIORDA, B., RIVAROLA, I..
8 Dr. Sarjanovich Lunes 12 Hs ROBIGLIO, D., SAAL, M., SALAS, L., SIEMSEN, S., SOLDEVILLA, P., SUBELZA B.
8 Dra. Legascue Viernes 7:30 Hs BRESSIA, K., MALBERTI, G., QUILEZ, T., RIZZI, V., VARGAS, M.
COMISIONES DE TRABAJOS PRACTICOS 2° CUATRIMESTRE AÑO 2021 – VIRTUALES
Com. Profesor Días Horarios Alumnos
10 Dr. Boni Viernes 11 Hs Andrada, D., Contreras T., A., Pavia, G.
11 Dra. Fassi Lunes 8 Hs Quinteros, L., Rivelli T., L., Vazquez, G..